শনিবার ০৩ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
পরমা দাশগুপ্ত | | Editor: শ্যামশ্রী সাহা ২৭ আগস্ট ২০২৪ ২১ : ০৪Snigdha Dey
বাজারে শার্লক হোমসের বঙ্গীয় সংস্করণ। কতটা মাতাল ‘শেখর হোম’? লিখছেন পরমা দাশগুপ্ত।
বঙ্গজীবনে এসে পড়লেন আরও এক গোয়েন্দা। এবং রীতিমতো সাড়া ফেলে!
ব্যোমকেশ নন। কিরীটি নন। ফেলুদা নন। বরং একেবারে তাঁর গুরু শার্লক হোমসের বঙ্গীয় সংস্করণ। শেখর হোম। রহস্যের ‘গন্ধ বিচার’ করে অপরাধীকে ধরে ফেলা যাঁর বাঁয় হাত কা খেল! আপাদমস্তক বাঙালি গোয়েন্দা অবশ্য হাজির হয়েছেন হিন্দি কাহিনিতে। জিও সিনেমার নতুন সিরিজ ‘শেখর হোম’ তাঁর কেস ডায়েরিই বলা চলে প্রায়।
শার্লক হোমসের এমন দুরন্ত বঙ্গীয়করণের সৌজন্যে সৃজিত মুখোপাধ্যায় এবং রোহন সিপ্পি। সেই সঙ্গে অবশ্যই এক অনসম্বল কাস্ট। বঙ্গ-শার্লক শেখর হোম কে কে মেনন। গল্পে তিনি ফরেন্সিক মেডিসিন বিশেষজ্ঞ, পলক ফেলতে না ফেলতেই সূত্র মিলিয়ে অপরাধের পর্দাফাঁস যাঁর প্রতিদিনের অভ্যাস। ডক্টর ওয়াটসনের অনুকরণে প্রাক্তন সেনা চিকিৎসক জয়ব্রত সাইনির ভূমিকায় রণবীর শোরে। এ কাহিনির ‘মাইক্রফট হোমস’, শেখরের দাদা ইন্টেলিজেন্স-এর পদস্থ কর্তা মৃণ্ময় কৌশিক সেন। রহস্যময়ী মুমতাজের চরিত্রে কীর্তি কুলহারি মনে করিয়ে দেন মরিয়ার্টির কথা। আইরিন অ্যাডলারের ধাঁচে প্রথম দেখাতেই শেখরের মন কেড়ে নেওয়া ইরাবতীর ভূমিকায় রসিকা দুগ্গল। এ ছাড়াও বিভিন্ন চরিত্রে রুদ্রনীল ঘোষ, শেরনাজ প্যাটেল, মীর আফসার আলি, দিব্যেন্দু ভট্টাচার্যের মতো হেভিওয়েট অভিনেতারা। এ সিরিজ যে নজরকাড়া হবেই, তা কি আর আলাদা করে বলে দিতে হয়!
গল্পের শুরু নব্বই দশকের বাংলায়, লোনপুর নামে এক কাল্পনিক আধা-শহরে। সেখানেই ক্যাফে ‘খাসা ব্ল্যাঙ্কা’ চালান মিসেস এইচ (শেরনাজ)। তাঁরই বাড়ির দোতলার বাসিন্দা শেখর। যতটা খ্যাপাটে, ততটাই ক্ষুরধার বুদ্ধির অধিকারী। স্থানীয় থানার বোকাসোকা ইনস্পেক্টর লাহা (রুদ্রনীল) তাই অপরাধ দমনে অনেকটাই ভরসা রাখেন তাঁর উপর। শেখর বাড়ি ভাড়া দেন না মোটে। অগত্যা মিসেস এইচ নিয়ে আসেন আরও এক পেয়িং গেস্ট জয়ব্রতকে। প্রথমে না বনলেও ক্রমে গাঢ় হয় দুই ভাড়াটের বন্ধুত্ব। রহস্যভেদী শেখর এবং নিজের ডাক্তারি বিদ্যের যুগলবন্দিতে ভর করে জয়ব্রত খুলে ফেলে ডিটেকটিভ এজেন্সি। আসতে থাকে একের পর এক কেস। যার সূত্রে একে একে দর্শকের সঙ্গে পরিচয় দাসবাবু (মীর), অপরাধপ্রবণ অ্যাম্বুল্যান্স চালক (দিব্যেন্দু), মৃণ্ময়, ইরাবতী কিংবা মুমতাজ ওরফে শান্তা-সহ একগুচ্ছ চরিত্রের সঙ্গে। পরপর রহস্যভেদের মধ্যেই আঁচ মিলতে থাকে আরও এক বড়সড় রহস্যের। যার উত্তর লুকিয়ে সিরিজেই।
উনিশ শতকের লন্ডন থেকে একটানে নব্বই দশকের কলকাতা এবং লোনপুর-সহ বাংলা আর বিহারের একাংশ। শার্লক তাই নিখাদ বাঙালি সত্যসন্ধানী। ফলে পাইপ, হ্যাট, স্যুটের বদলে শেখর ধরা দেন বাটিকের পাঞ্জাবির বাঙালিয়ানা, হিন্দি সংলাপের ভরপুর বাংলা টানে। প্রায় মিনিট পঁয়তাল্লিশের ছয় পর্বের সিরিজে ধরা থাকে ভারতীয় তথা বাঙালির চেনা অনুষঙ্গ। আসেন রবীন্দ্রনাথও। শার্লক-প্রিয় বাঙালির মূল গল্পের আদল চিনতেও অসুবিধে হয় না মোটেই।
সিরিজের শুরু থেকে শেষ তুখোড় অভিনয়ে একে অন্যকে টেক্কা দিয়ে গিয়েছেন কে কে মেনন এবং রণবীর। এ বলে আমায় দ্যাখ, ও বলে আমায়! রুদ্রনীলের মজাদার চরিত্রটা ভাল লাগে। নিজেদের দিকে যথারীতি নজর টেনে ছেড়েছেন রসিকা, কৌশিক, মীর, কীর্তিরা। মিসেস এইচকে ভারী মিষ্টি করে গড়েছেন শেরনাজও।
শুরু থেকেই টানটান গল্প দৌড়য় জমাটি আমেজে। কিছু দৃশ্যে বড্ড দ্রুত এবং অতি সহজে রহস্য সমাধানে যদিও মন ভরেনি। আর একটু রসিয়ে রহস্যভেদ হলেও পারত! তবে সৃজিত এবার বরং পুরোপুরি গোয়েন্দা কাহিনিতেই মন দিলে পারেন। বাঙালির রহস্যের খিদে কিন্তু ওঁর ম্যাজিকেই বশ!
নানান খবর

নানান খবর

প্রয়াত অনিল কাপুরের মা নির্মল কাপুর, শোকস্তব্ধ অর্জুন-জাহ্নবী-সোনম

Exclusive: সত্যজিতের ডাকে গোঁফ ফেলে দিলেন ‘নবাব’! ‘শাখাপ্রশাখা’র অভিজ্ঞতা আজও রঞ্জিত মল্লিকের অমূল্য ‘মানিক’

১৭ বছর পর ফিরছে অক্ষয়-সইফ জুটি! কোন পরিচালকের থ্রিলারে ফুটবে পুরনো জুটির ম্যাজিক?

লতা, কিশোর, আরিজিৎ—সবকিছু ইতিহাস পাকিস্তানে! প্রতিবেশী দেশের এফএম থেকে উধাও ভারতীয় সুর

সত্যজিৎকে অভিনব শ্রদ্ধার্ঘ্য, ‘জয় বাবা ফেলুনাথ’ এবং ‘চিড়িয়াখানা’-র পোস্টারের আদলে ‘চোর’দের ছবি ঘোষণা!

'আর দেখা হবে না..' বর্ষীয়ান অভিনেতা হরিদাস চট্টোপাধ্যায়ের প্রয়াণে শোকে পাথর শ্রুতি দাস, প্রিয় 'মিঠুদাদু'কে শেষবার্তায় কী লিখলেন?

ছোটপর্দায় ফিরেই বিয়ের পিঁড়িতে আরিয়ান! চেনেন পাত্রীকে?

কন্নড় গান গাও! অনুষ্ঠানের মাঝেই 'হুমকি', মেজাজ হারিয়ে মুখের উপর কী রগরগে জবাব দিলেন সোনু?

‘ওর জীবনের সেরা চরিত্র এটা-ই’—দীপিকাকে নিয়ে শাহরুখের আবেগঘন মন্তব্য, চোখ ভিজল বলিউডের!

বলিউডে অভিষেক হচ্ছে ববি দেওলের দুই ছেলের! কোন ছবিতে দেখা যাবে আর্যমান ও ধর্মকে?

মেঘলা পাহাড়, তরতাজা প্রেম আর ফেডারেশন-জট পেরিয়ে শুরু রাহুলের ‘মন মানে না’

ক্যাটরিনা-করিনা বাদ, জিতলেন দীপিকা! শাহরুখের ‘কিং’-এ কোন অবতারে দেখা যাবে তাঁকে?

মৃত্যুকে চোখ রাঙিয়ে কুমির ভর্তি লেকে ঝাঁপ দিলেন নওয়াজ! কার জন্য?

টুকটুকে লাল বেনারসিতে মুখেভাত কৃষভির, অক্ষয় তৃতীয়ায় মেয়ের মুখ দেখালেন কাঞ্চন-শ্রীময়ী

‘হাউজফুল ৫’-এর ঝলকে ঢুকে পড়ল নেটফ্লিক্সের ‘স্কুইড গেম’-এর ঘাতক! দমফাটা কমেডির ভিড়ে এবার মৃত্যুর গন্ধ?